Сказки дедушки Бабая

Хотите стать нашим автором?

Ну, попробуйте...

Сказочки

Автор: Вампирусий

Обыкновенная русалочка

Резвятся на берегу седого Днепра вечно молодые русалки. Их серебристый смех разлетается над округой и звонкое эхо играет в догонялки промеж плаксивыми ивами. Но так было не всегда.

Когда-то давно (лишь старая ведьма помнит о тех временах) на днепровских склонах раскинулся белокаменный город. Бессчетное множество людей жило в нем: вечно бежали, вечно спешили, и грохотали по улицам табуны их железных коней.

Река содрогалась от такового соседства, но из последних сил старалась питать прожорливых паразитов.

Но однажды в город пришел чужеземец, и наступили воистину лихие времена. Злобный пришелец обманом захватил власть и принялся перестраивать город по своему чуждому разумению. Первым делом он снес все дворцы и вместо них понастроил корявые небоскребы, в которых тут же осели чумазые степные кочевники. Затем вертопрах разорил священные капища и на их месте возвел хмурые церкви своего заморского бога. А под конец замахнулся и на бесхозное побережье, решив развернуть небывалое доселе торжище.

И вот, накануне открытия ярмарки из темных вод покоренной реки поднялась на берег прекрасная девица. Укутавшись волосами, словно плащом, вышла она из толпы горожан, приветствовавших злого правителя. Лишь только он ненароком встретился взглядом с красавицей-русалкой - влюбился без памяти и пропал. Забрал в свой дворец, выгнал жену и наложниц, разжаловал слуг, сам же и думать забыл о делах.

Но горластые темнолицые торговцы знали свое дело. Не прошло и трех дней, как самый главный из них явился к сатрапу с докладом и дорогими дарами. Словно хозяин прошествовал он безлюдными коридорами и отворил двери опочивальни. Страшная картина предстала его прищуренному взору: скорчившись в луже крови, возлежал правитель, горло его было вырвано, а на лице застыла гримаса панического ужаса. Таинственной пассии же и след простыл.

В страхе бежал атаман степняков из города и торговцы за ним. А затем постепенно обезлюдел и город. Заросли травой безобразные небоскребы, рассохлись и обвалились стены мерзких церквей, истлели ярмарочные палатки.

Покинутый город зарос поначалу травою, а после - и лесом. Лишь только русалки лунною майскою ночью выходят на сушу водить безмятежные хороводы. Танцуют, поют, а старая ведьма одиноко сидит под плакучею ивой. Следит за резвящимися и теребит невесть как затесавшийся в ракушечное ожерелье источенный шейный позвонок.