Сказки дедушки Бабая

Хотите стать нашим автором?

Ну, попробуйте...

Рассказочки

Автор: guny

Кот с полосатыми ногами

Одна девочка пошла в гости к мальчику, который ей очень нравился.

Они сели на кровать, и девочка увидела игрушку - кота с полосатыми ногами.

У кота была большая круглая голова без ушей.

Когда мальчик вышел из комнаты, девочка почувствовала, что кот смотрит на нее.

"Это твое?" - спросила она, когда мальчик вернулся. "Игрушка, - ответил мальчик, - а что?". "Ничего", - ответила девочка.

Придя домой девочка с удивлением обнаружила, что ощущает взгляд кота на полосатых ногах из угла под потолком.

Девочке стало неуютно и она пошла к маме.

"Ты странно выглядишь", - сказала мама и ушла на кухню. Девочка вздохнула, не глядя потянулась за телевизионным пультом, и вдруг рука ее наткнулась на матерчатую ногу с остатками синтетической шерсти.

Резко оглянувшись, девочка увидела, что на тумбочке лежит кот с полосатыми ногами и выпучив глаза внимательно за ней следит. Девочка бросилась на кухню и привела в комнату маму.

В секунды, что они шли по коридору, девочка поняла, что этого не может быть, и наверняка игрушка привиделась ей.

"Мам, что это?" – дрожащим голосом спросила она, увидев кота.

"Это? Я думала это твое, - спокойно ответила мама, - а что?". "Ничего", - снова ответила девочка.

Когда мама ушла, девочке пришло в голову, что возможно кот на полосатых ногах хороший, и хотя признаки жизнедеятельности подает странные, с ним лучше подружиться.

"Привет!", - сказала девочка коту неестественным голосом, злясь на абсурдность происходящего. Кот лежал не шевелясь и молчал.

«Ты мне нравишься, ты… ты красивый», - сказала девочка с отвращением глядя на нелепый зеленый комбинезон, из которого торчали полосатые ноги. Кот не реагировал, но девочка все равно чувствовала, что он напряженно ее слушает.

«Хочешь, - тихо спросила девочка, - я отнесу тебя назад?». Кот не шевельнулся, однако девочке показалось, что следящий взгляд нахмурился – «Хорошо! Не буду, - быстро сказала она, - видишь, я все понимаю? Видишь?» - она повысила голос.

«Что случилось?» - раздался голос мамы. «Ничего», - ответила девочка и вышла из комнаты.

Девочка пошла к мальчику.

«Где твой кот?» - спросила она. «На месте», - ответил мальчик и провел ее в комнату, где указал на полосатые ноги, свисавшие с тумбочки. Девочке показалось, что кот стал несколько больше. «Хорошо», - сказала она и ушла.

Девочка пошла к реке и всю дорогу чувствовала, что кто-то внимательно на нее смотрит.

Пару раз она даже оглянулась, с полной уверенностью ожидая разглядеть среди человеческих ног вышагивающего по тротуару кота, однако, никого так и не увидела.

У реки девочка услышала смех и, обойдя кусты, увидела нескольких детей. Дети сразу перестали смеяться и с неприязнью уставились как будто на что-то у нее за спиной.

Девочка испугалась и стала лихорадочно думать, обернуться или нет.

«Что у меня за спиной?» - наконец спросила она, умоляюще глядя на детей.

Дети молча отворачивались и стали уходить, а река потекла быстрее.

Девочка вернулась домой, и они с мамой пошли в музыкальную школу.

В школе пожилой преподаватель провел их в тесный кабинет и попросил подождать. Выходя, он плотно закрыл дверь.

Кабинет был заставлен высокими шкафами, а пианино и прочая немногочисленная мебель завалены бумагами. Девочка с мамой расчистили два стула и робко примостились на пыльных сиденьях.

Через некоторое время вверху в одном из шкафов послышались шорохи. Девочка, чувствовавшая присутствие кота, стала оглядываться, однако звук шел сверху, а кроме них в кабинете никого не было. «Что это? – спросила мама, - у них мыши?».

Тут из шкафа резко выдвинулся верхний ящик и с грохотом упал вниз, рассыпая вокруг пожелтевшие ноты и поднимая пыль. Девочка вскочила и отпрыгнула от стула, из шкафа вылетел второй ящик, распахнулась дверца, и кабинет засыпало огромным количеством старой выцветшей бумаги.

«Боже мой, как неудобно, - сказала мама, - как же это могло случиться?».

«Мама, это кот», - чуть не плача сказала девочка.

«Кот? Какой еще кот??» - удивилась мама.

«Кот с полосатыми ногами, помнишь, у нас дома появилась игрушка?» - и девочка рассказала маме про кота.

«Но ведь здесь его нет, - сказала мама, - он ведь лежит дома!»

«Нет, - ответила девочка, он здесь».

Мама ужасно разнервничалась, но потом сказала, что этого не может быть, посоветовала девочке взять себя в руки и думать об экзаменах.

Придя домой, мама сказала, что выбросит кота, но девочка не дала, сказав, что так нельзя и лучше, если он останется под присмотром. Тогда мама убрала игрушку в антресоль и заперла.

Утром кот лежал на полу под антресолью, а остальные хранившиеся там вещи обуглились.

Защелка была сломана, у дверцы сорвана петля.

Девочка, перебарывая страх, взяла кота в руки и поняла, что он стал еще больше и очень тяжелый.

Девочка отнесла его в комнату и посадила на диван.

«Что тебе надо?» - спросила она. Ей было странно, что она разговаривает с игрушкой и при этом знает – эта же игрушка смотрит на нее откуда-то из другого места.

«Что ты хочешь от меня? Ну скажи!» - кот безмолвствовал, но девочке показалось, он доволен.

* * *

Потом девочка потихоньку привыкла жить под неусыпным наблюдением кота с полосатыми ногами. Она повзрослела и даже переехала к мальчику. Потом – к другому мальчику и возможно вышла замуж.

Однажды ей приснился сон – тот первый день, когда кот начал ее преследовать, она снова видела маму, вспоминала ощущение паники, охватившее ее тогда, и вдруг во сне она отчетливо осознала, что сейчас все встанет на свои места, и наконец-то найдется объяснение происходящему.

Девочка проснулась от волнения и плохих предчувствий.

Рядом, уже окоченевший, лежал ее мертвый любовник, а у кровати, пошатываясь и нетерпеливо подергивая конечностями, стоял человеческого роста кот на полосатых ногах и улыбался зашитым ртом…

http://guny.livejournal.com/282664.html