Сказки дедушки Бабая

Хотите стать нашим автором?

Ну, попробуйте...

Сказочки

Автор: Вампирусий

А у нас в квартире глаз…

Жил-был однажды мальчик Паша и были у него папа, мама и старая бабушка Атрофина Ивановна. Он был еще маленький, и в школу пока не ходил. Целыми днями игрался он в своей комнате; а бабушка в это время варила на кухне извечный гороховый суп с разваристыми лопухами репчатого лука и липкую гречневую кашу неопределенного серого цвета. Папа весь день пропадал на работе - он был там каким-то большим (по меркам пока еще маленького мальчика Паши) начальником. И мама его тоже работала, но приходила домой чуть пораньше и, отогнав бабушку от плиты, принималась готовить ужин. Материнский же ужин уже можно было есть, по крайней мере, не зажмуриваясь.

И вот, однажды утром, проснувшись от беспокойного сна, мальчик Паша обнаружил, что над его постелью на потолке появился большой красный глаз. Он тут же бросился к бабушке и все ей рассказал. Атрофина Ивановна приковыляла, гремя по линолеуму сучковатой клюкой, долго вперяла подслеповатый взор в потолок и наконец изрекла:

- Дык, это же просто такая паутинка…

- А вот, и нет! - оскорбился Паша. - Это глаз! Это глаз!

Присмотревшись повнимательней и потыкав в "паутинку" клюкой, старушка таки согласилась с Пашиной версией происходящего и поспешила позвонить в ЖЭК сантехнику Оболдуеву. Оболдуев, как это и следует профессиональному жрецу коммунальных услуг, прибыл лишь ближе к обеду, как видно, надеясь к традиционной поллитре "Столичной" присовокупить еще и закуску. Сантехник покрутил головой (глаз в это время ему, вроде бы, даже подмигнул), чертыхнулся и полез на чердак. Больше его никогда не видели…

Во время обеда когда стало понятно, что возвращение Оболдуева так и не состоится, а также пытаясь отвлечь Атрофиныно внимание от неподатливого содержимого своей тарелки, Паша напомнил старушке о зловещей глазастой аномалии у себя в комнате.

- Шо? Амомалия? Какая амомалия? - встревожилась та, но Паша ей все снова напомнил и вновь убедил. Пригрозив клюкой неведомому супостату, Атрофина Ивановна вскарабкалась по корявой некрашеной лестнице на чердак. Больше ее тоже никто не видел…

В мистическом ужасе маленький мальчик провел нескончаемые часы до прихода мамы. Зловещее око, казалось, росло, наливалось кровью пропавших без вести сантехника и бабушки, периодически мигало, сопело и даже, похоже, почавкивало. Паша уставился прямо в бездонный бордовый зрачок и тонул в нем, терял свое я, забывал семью и переставал задумываться о будущих детях. Он не заметил, как переместился из самого дальнего уголка комнаты. Теперь он находился прямо под глазом и запрокидывал голову, чтобы видеть своего мучителя.

Скрежет родительского ключа в замочной скважине вывел беднягу из-под змеиного гипноза. С радостным криком малыш бросился в прихожую.

- Мама, мама, а у нас в квартире глаз! - заявил он прямо с порога.

- Что же, посмотрим, - нахмурилась мамть. Она прошла в Пашину комнату, долго изучала инородную гляделку и наконец, видно, приняв какое-то окончательное решение, отправилась вслед за бабушкой на чердак. Следует ли говорить, что и она оттуда так и не вернулась? Да, маму с тех пор также никто не видел…

Папа с работы вернулся злой и почему-то пьяный. Причем, явился уже в районе полуночи, когда мальчик Паша бессонно ворочался под одеялом, а прямо над ним полыхающий глаз с потолка соревновался в сиянии с безжизненным лунным диском.

- Папа! Папочка! - воскликнул натерпевшийся страху ребенок. - А у меня глаз на потолке…

Ругался отец еще похлеще сантехника, а после, - схватив молоток, выбежал из квартиры и словно вихрь взлетел на чердак. Некоторое время Паша еще различал его топот, но вскоре и тот поглотила зловещая мистическая тишина. И пашиного папу, опять же, никто более не встречал с той поры…

Сперва Паша банально растерялся. Он с ужасом понял, что отныне остался совершенно один. Один на один с не знающим жалости миром. Единственный, кому хоть чуть-чуть интересна трагическая Пашина судьба. Тогда и возникла в его голове спасительная мысль.

Исполненный решимости, Паша прошлепал босыми ногами в родительскую комнату и разыскал под кроватью коробку с инструментами. Большой молоток, - лучшее оружие, что смогла подсказать ему вероломная жадина-память, - безвестно пропал вместе с отцом. Тогда Паша зачерпнул из коробки пару здоровых гвоздей "соток" и, словно цепляясь за них своей миниатюрной ручонкой, вернулся к "своему" глазу. Он составил одну на другую несколько табуреток, вскарабкался к потолку и, размахнувшись, вонзил смертоносную охапку в ненавистный зрачок.

В тот же миг раздался ужасный крик боли, а демонический глаз исчез. Потолок задрожал, посыпалась вниз штукатурка и вот, в образовавшийся провал к подножию табуреточной пирамиды рухнул черный косматый бабай. Ужасная морда чудовища слиплась от крови. Огромными когтистыми лапами монстр зажимал вытекающий глаз. Да, этот безжалостный людоед и сожрал злополучных родителей мальчика, бабушку Атрофину Ивановну, сантехника Оболдуева и множество других ни в чем не повинных людей. И тогда мальчик Паша взял и забил богомерзкого лиходея попавшейся под руку табуреткой…

Вот какие дети были раньше - не то, что нынешнее племя!