Сказки дедушки Бабая

Хотите стать нашим автором?

Ну, попробуйте...

Сказочки

Автор: Вампирусий

Волк и семеро князят

В некотором княжестве-государжестве во времена развитого феодализма жил-был князь. Княжество не то, чтобы процветало, но и убыточным его назвать было нельзя - в общем, средненькое такое княжество. Куда успешней у князя обстояли дела с самовоспроизводством: князят у него было семеро, да юная дочка-красавица от первого брака. Так и жили в родовом замке, окруженном высокой стеной и крепостным рвом.

Долго ли, коротко ль жили, но началась война и старый князь, собрав дружину, выдвинулся на ратные подвиги во славу отечества. Перед отбытием только напутствовал чад не разбазарить родимое княжество в его отсутствие. Как в воду глядел - за какие-то пару лет родовые земли заросли сорняками, лесная живность повывелась, а судоходная речка Дыбядь обмелела и заболотилась одновременно. Оголодалая челядь подалась на большую дорогу подальше от обветшалого и заросшего плющом и паутиной поместья.

В разрухе и бедности незаметно минуло 4 года…

Как-то раз молодая княжна прогуливалась по одичавшему яблочному саду - подбирала сморщенные горошины выродившихся яблок и пела грустную песенку о тяжкой судьбе княжеской дочери. Вдруг из кустов послышалось недовольное ворчание. Княжна подошла, заглянула в тернистые заросли и обомлела - утирая пурпурным слюнявчиком языка многозубую пасть, на нее вылупился здоровенный черный волчище.

- Красная Шапочка, я тебя съем! - с издевкой рыкнул хищник, набросился на девушку и разорвал ей горло - та лишь вскрикнуть успела, но ее все равно никто не услышал…

Под вечер братья забеспокоились и выдвинулись на поиски. В кромешной тьме, озаряемой лишь кровавыми всполохами смолистых факелов, они отыскали бездыханное тело. Рана на горле к тому времени уже затянулась и поросла серой колючей шерстью, иных же следов насильственной смерти на теле несостоявшейся княгини не обнаружилось. Стеная и плача молодые князята перенесли сестру в замок, уложили на смертное ложе и разослали во все концы последних почтовых голубей с просьбой о докторе и коронере.

На следующую ночь - ровно в полночь - раздался зловещий стук в ворота замка.

- Кто там? - осторожно переспросили из-за ворот братья князята. В ответ им послышался лютый звериный рык:

- Открывайте - это я, доктор. Пришел исцелить вашу мертвую принцессу… - и громоподобно так рассмеялся.

- А мы не откроем, - трусливо ответили братья, - не доктор ты, а упырь полуночный… да и сестра наша, все равно, уже умерла…

Упырь обиделся и ушел. Но на следующую ночь он вернулся с новыми силами, а в гласе его почему-то усилились голодные нотки.

- Открывайте, бесенята! Это я - священник из близлежащего прихода. Пришел отпевать вашу сестричку!... - и вновь разразился глумливым хохотом. Не открыли братья.

В третью же ночь постучался в ворота потрепанный путник и закричал истерзанным страхом князятам:

- Отворяйте, поганцы - ваш батька вернулся. Сейчас я вам задницы понадираю в ходе решения ряда экономических вопросов!...

Испугались тогда раззявы пуще прежнего, но отворили, впустили родителя. А тот: только на порог, как тут же оборотился волком лютым и растерзал горе-отпрысков со словами "до чего же страну довели, мракобесы" и "я же вас породил - жаль, что по-человечески воспитать не успел"…

Лишь самый младший князеныш на чердаке схоронился. Забился меж сундуков с хламом, пищит-подвывает, судьбу проклинает и дрожит мелко-мелко. Внизу же по замку упырь жуткий рыщет, и алые слюни его орошают прогнивший паркет родовых коридоров.

Под утро устал людоед, задремал, обернувшись ветхим пыльным паласом, прямо посреди обеденной залы. Зверино-молодецкий храп так сотряс стены замка, что кое-где даже посыпалась штукатурка. Последний князенок осторожно покинул свое убежище, прокрался в оружейную, оделся, вооружился как истинный рыцарь, и, громыхая железными каблуками, проследовал в залу на смертный бой.

Отец-оборотень, не взирая на поднятый витязем грохот, по-волчьи чутко спал. Тогда наш храбрец замахнулся на супостата ржавым двуручным мечом и отсек ему правую лапу. Оборотень взвыл, взвился в прыжке, но рыцарь отпрыгнул и снова огрел людоеда мечом. На сей раз он отрубил хищнику обе ноги. Снова и снова обрушивал он свой клинок на шипящее, брызжущее ядом существо - пока не изрубил на куски. Тогда четвертованный труп полыхнул адским пламенем, закашлялся серным дымом и обернулся клубком земляных червей.

Новоявленный князь отшвырнул окровавленный меч, со стоном стянул с головы мятый шлем. В его, почти детском, но таком мужественном, лице появилась какая-то отчаянная решимость. В глазах унимался боевой задор, а у виска пульсировала нервная жилка. Размеренным шагом он обошел запустелые коридоры родного имения - так много теперь предстояло сделать чтобы достичь былого величия.

Неожиданно, ноги его привели к родовой усыпальнице. Хрустальный гроб с телом сестры привлек его внимание. Юная покойница лежала в нем как живая. Князь подошел, склонился над мертвецом. Скупая слеза, а быть может - всего лишь капелька пота, скользнула по щеке богатыря и мутным пятном шлепнулась на нос лежащей. Он протянул руку чтобы смахнуть богохульную влагу, но только размазал кровавую гряз. Но тут веки княжны затрепетали, распахнулись и с сатанинским визгом девица вдруг сиганула ему на плечи. Звериные когти как мешковину пронзили стальную кольчугу. Гигантская клыкастая пасть распахнулась и девочка-монстр во мгновение ока оттяпала славному рыцарю голову…

Многие годы утекли с тех пор. Девочка выросла и даже вполне исцелилась от тяжкого недуга волкулачества. Унаследовав княжество, правила мудро и рассудительно. Почти по любви вышла замуж за одного соседского принца и родила много-много наследников. В общем, закончилось все хорошо - жили все долго и счастливо. И только пристрастие княжны к человечине напоминало о некогда разыгравшейся трагедии…