Сказки дедушки Бабая

Хотите стать нашим автором?

Ну, попробуйте...

Сказочки

Автор: Вампирусий

Черная-черная селедочная голова

В черном-черном лесу есть черная-черная поляна.
На этой черной-черной поляне стоит черный-черный дом.
В этом черном-черном доме есть черная-черная комната.
Посреди этой черной-черной комнаты стоит черный-черный стол.
На черном-черном столе стоит черный-черный гроб.
В этом черном-черном гробу лежит черная-черная...
СЕЛЕДОЧНАЯ ГОЛОВА!!!
(Страшная история)

Он бежал, натыкаясь на искореженные стволы деревьев, спотыкаясь о толстые корни, прикрывая лицо от, так и норовивших изорвать в кровь лицо ветвей. Он задыхался от сумасшедшего бега.

Куда я бегу? От кого? - спрашивал он себя, но не мог найти ответ. Ужас сжигал душу, гнал вперед, несмотря на, во всю глотку взывающее о помощи, чувство самосохранения. Сам он кричать уже не мог.

ЧЕРНЫЙ лес...

Мрачный черный лес преследовал его и не отпускал. Он чувствовал зарождающееся в душе безумие, наравне с огнем, пылавшем в легких, душившее его, и без того, измученного болью и страхом.

И вдруг лес отступил. Внезапно черные корявые деревья-уроды остались позади, и он вылетел на поляну.

Она имела всего пару десятков метров в диаметре, но, несмотря на это, он чувствовал, что зло из леса отступило - отстало за деревьями.

С трудом отдышавшись, он смог осмотреть поляну как следует. Поляна была черной. Она заросла черной травой и странными мрачными цветами, абсолютно не радовавшими, уставший от черного, взгляд. И только тут, на поляне, он заметил, что начало темнеть.

А кроме того, увидел прямо в центре поляны ДОМ... Мрачный, явно заброшенный, но все же дом. Стены, некогда побеленные грязной известью, поросли черным мхом и покрылись сетью мелких трещин, отчего тоже казались черными, как и все вокруг.

И никакого ветра. Ни малейшего дуновения. Все как бы замерло раз и навеки, будто время оказалось остановлено чьей-то злой рукой. Теперь зло из леса распространилось и на поляну, и он почти чувствовал, как стебли травы оплетаются вокруг его ног и тянутся выше и выше, стремясь прокусить кожу и выпить всю кровь.

И этот ЧЕРНЫЙ дом...

Неожиданно для себя, он бросился к дому и, оказавшись под прикрытием черных стен, захлопнул дверь; навалился на нее изо всей силы плечом и тут же почувствовал удар, будто кто-то снаружи пытался проникнуть внутрь. Потом последовал ее один удар, но уже слабее, еще... неожиданно удары прекратились.

...И все это происходило в полной тишине, нарушаемой лишь его хриплым прерывистым дыханием и сумасшедшим стуком сердца...

Постояв еще немного возле двери, он с опаской отошел сначала на шаг, готовый в любой момент метнуться обратно, чтобы не допустить вторжения Зла, потом - еще шаг и, наконец, смог оторвать от входа взгляд и осмотрелся.

Запах многолетней пыли. Уже многие годы тут никого не было.

Он находился в маленькой комнатушке, свет в которую проникал через грязное, затянутое паутиной окно. Из этой комнаты вела дверь в другую, уже без окон, в которой находилась лестница в подвал и на чердак. Он поднял голову и увидел, что люк на чердак закрыт - огромный ржавый замок отвергал малейшие в этом сомнения. Зато крышка погреба была гостеприимно распахнута, как бы приглашая незваного гостя заглянуть в сами недра загадочного дома.

Если в этой комнате призрачного света было уже маловато - в подвале его не было и подавно. И еще оттуда нестерпимо несло плесенью. Тем не менее, он достал из кармана зажигалку; смело поставил ногу на ступеньку и шагнул в черный провал, с удивлением подумав: "Странно, что я как герой фильма ужасов готов сам лезть на рожон, ведь неизвестно еще, намного ли мне будет лучше там - внизу".

На середине лестницы, когда свет сверху совсем исчез, он чиркнул зажигалкой и трепещущий красный язычок не то, чтобы сильно потревожил вековой мрак, но, по крайней мере, постарался это сделать.

В призрачных всполохах отблесках зажигалки, отбрасывающей больше теней, чем света, он попытался осмотреть подвал, но тот оказался настолько огромен, что это оказалось изначально неосуществимо.

Прикрывая зажигалку рукой, он сделал несколько робких шагов вперед, подошел к замшелой кирпичной стене, осмотрел приставленный к ней пустой трухлявый стеллаж и мрачно подумал: "Пусто..."

И тут пламя зажигалки, вздрогнув, погасло. Он чиркнул еще раз, но кроме пары искр, сточившийся кремень не смог ничего из себя выжать. Подвал погрузился во тьму.

Темнота окружила его, лишая последних сил и остатков разума. С проклятием он отшвырнул от себя ненужную зажигалку и в паническом ужасе заметался по подвалу, обрушивая шкафы и стеллажи, в поисках спасительной лестницы - в поисках ВЫХОДА.

ЧЕРТ ВОЗЬМИ!!! ПРОКЛЯТИЕ!!! - орал он, и крик эхом отдавался по всему дому. Он натыкался на стены, спотыкался о какие-то ящики, ноги увязали в песке.

Вдруг он остановился и прислушался. Тишина. Слышны лишь удары сердца, отдающие молотом в висках. Слышно хриплое дыхание, срывающееся не то на стон, не то на всхлип, а, впрочем, какая разница! И больше ничего. НИ ЗВУКА.

Он обхватил голову руками и попытался успокоиться. С трудом, но это удалось.

"Итак, что дальше? Так я никогда не найду выход," - и он осторожно прикоснулся к стене, ощутив ее сырую шершавую поверхность. "Как найти выход из темной комнаты?.." Из ЧЕРНОЙ комнаты!..

Стараясь не потерять контакта со стеной, он осторожно двинулся вперед, выбирая, куда поставить ногу - и вдруг заметил свет. Слабый, фосфорицирующий, рассеянный. Но он как бы ощутил что, идет тот откуда-то сбоку и, плюнув на все правила хождения по лабиринтам, пошел на свет.

Через пару шагов свет стал ярче и он понял, что его источник, наверняка, находится в соседней комнате. Теперь же можно стало рассмотреть все и без зажигалки - все равно смотреть особо было не на что. Комната была пуста. Не было даже стеллажей. Только впереди ярким зеленоватым светом сиял дверной проем. Он сделал шаг вперед. Другой... И оказался в освещенной комнате.

Она была пуста, как и предыдущая, лишь посредине стоял стол. ЧЕРНЫЙ. И на столе стоял ЧЕРНЫЙ гроб. Он был открыт; и крышка лежала тут же рядом, на столе. Свет шел из гроба...

Как завороженный он подошел к столу, не решаясь заглянуть внутрь гроба. Он чувствовал, что там лежит; ощущал запах разложения, и все же чувствовал, что должен посмотреть, что бы подтвердились догадки. Борясь с собой, он поднял глаза на гроб, обтянутый черными траурными лентами; припорошенный многолетней серой пылью, тот, все равно, был совершенно черным, как будто даже время не могло ни изменить его, ни сделать его содержимое менее ужасным.

Он поднял глаза и посмотрел внутрь гроба. Внутри тот был выстлан белой атласной тканью, так же не пострадавшей от времени, а на этих блестящих подушках лежал...

...ОБГЛОДАННЫЙ РЫБИЙ СКЕЛЕТИК...

Он с шумом выдохнул скопившийся в легких воздух и вдруг истлевшая костлявая лапа схватила его сзади за волосы, вырывая клочья и обдирая кожу, взметнулся вверх огромный ржавый тесак и перерубив шейную артерию, застрял между позвонками. Рука с нечеловеческой силой дернула голову в сторону и вниз, и обезглавленное тело рухнуло к ногам монстра, орошая их кровью.

Он, монстр, ждал этого часа всю вечность, что находился здесь. Очередную вечность, проходящую между приходом каждого нового живого существа. Объятый ненавистью и жаждой крови. Укрытый от мира ЧЕРНЫМИ-ЧЕРНЫМИ стенами и ЧЕРНЫМ-ЧЕРНЫМ лесом.

Не выпуская из лап изуродованной головы, он схватил безжизненное тело и поволок в темноту. Туда, где уже покоятся сотни пришедших до него, и где упокоятся пришедшие за ним.

***

ЧЕРНЫЕ водоросли, расступившись, выпустили его на свободное пространство, но даже сама вода здесь, похоже, была ЧЕРНОЙ и безжизненной. Посреди так называемой поляны плавал прогнивший деревянный ящик, ЧЕРНЫЙ и скользкий на ощупь.

Он заплыл внутрь и оказался в кромешной тьме, лишь где-то вдалеке слабо светилось отверстие. Он вплыл туда и увидел слабо светящийся гроб посреди комнаты. ЧЕРНЫЙ гроб. Посреди ЧЕРНОЙ комнаты.

Превознемогая себя, но зная, что это неизбежно, он подплыл к гробу и заглянул вовнутрь. На белоснежной атласной подушке покоился весело скалящийся человеческий череп, устремивший взгляд зияющих глазниц в пустоту.