Сказки дедушки Бабая

Хотите стать нашим автором?

Ну, попробуйте...

Сказочки

Автор: prizrak-operi

Колйобок (новая эльфийская сказка)

Энгри (Angry) сидел на валуне и музицировал на арфе, когда на поляну выкатилось странное существо, по форме и размеру напоминавшее футбольный мяч. У существа были глаза, широкий рот и короткие ручки по бокам.

-Ты кто? - испуганно спросил Энгри, положив руку на свой боевой посох.

-Я Колобок, - ответил живой мяч.

-Коллйоббок... - Энгри словно пробовал непривычное имя на вкус: -А я Angry. Откуда ты, приятель?

-Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл! И от волка ушёл! - с гордостью сообщил Колобок и плотоядно облизнулся, показав два ряда острых зубов: -А вот лиса от меня не ушла!

-Иди ко мне на колени. Так нам будет удобнее разговаривать, - предложил Энгри Колобку.

-Ну уж нет. Какой ты хитрый! - ехидно ответил живой мячик.

-Иди-иди. Я тебя не обижу, - нараспев сказал Энгри, а лесные эльфы всегда славились умением приручать зверей голосом.

-Ну уговорил, уговорил, противный! - Колобок ловко запрыгнул эльфу на колени.

-Как ты появился на свет, Коллйоббок? - спросил Энгри, поглаживая по макушке довольно урчащего Колобка. От такого обращения тот широко открыл свою зубастую пасть и с улыбкой пускал густые слюни.

-Бабушка и дедушка собрали всю муку и зерно по сусекам и слепили меня. Но я от них убежал, потому что я умный и хитрый!

-О, твои создатели - великие волшебники! К старости Сила покинула их, но они собрали Ману по крупицам, создав живое существо. Не каждый сильный маг способен на такое. Даже из лесных эльфов.

В это время раздался шум на краю поляны. Казалось, какой-то зверь продирается сквозь кусты. Колобок испуганно спрыгнул с коленей эльфа. Из кустов выскочила страшная лохматая тварь. Колобок завопил и попытался укатиться, помогая себе короткими ручками. Но тварь вцепилась ему в нижнюю часть тела, с силой захлопнув челюсти. Брызнула кровь.

Энгри с размаха огрел тварь окованным посохом по голове и липкие комки мозга, смешавшись с клочьями шерсти, разлетелись по поляне. Тварь безжизненным мешком костей отлетела к валуну.

-Аааа... - стонал Колобок, пытаясь на своих коротких ручках подползти к Энгри: -Я умираю!

У бедного Колобка отсутствовала нижняя часть тела.

-Я не чувствую ног, Энгри... -прохрипел живой мячик, и тут из него полезли кишки, пачкаясь в пыли, но он полз вперёд.

-Потому что у тебя нет ног! - ответил шокированный зрелищем эльф: -Коллйоббок, не умирай!

Энгри взял колобка на руки и долго ещё держал у груди, пока последняя капля жизни не покинула искалеченное тело магического существа. Эльф в трансе поднялся с колен и повторил, как считалочку: -Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, я от волка ушёл...

Наполненный слезами глаза Энгри сверкнули стальной решимостью. Он знал, что нужно делать.

Останки лисы Энгри нашёл у края тропинки. У рыжей бестии был распорот живот и выедены внутренности. "А этот Коллйоббок был парень не промах!" - мимоходом подумал эльф.

Волка он нашёл у пруда. Серый хищник сидел на бревне и созерцал волны на поверхности воды. Заметив Энгри, волк буркнул "приветик" и отвернулся. Зверь знал, что лесные эльфы вполне лояльны к санитарам леса, таким, как он. Как никак, коллеги.

Взмахнув посохом, Энгри без предупреждения огрел волка по хребту. Волк выгнулся дугой и, зарычав от боли и обиды, контратаковал недружелюбного эльфа. Но Энгри, увернувшись от бросившегося на него волка, снова огрел его посохом, переломив позвоночник зверя у крестца.

Жалобно скуля, волк попытался уползти, волоча по траве отказавшие задние лапы. Но противник был неумолим. Железный посох дважды опустился на крепкий волчий череп. Противно хрустнули кости, чавкнуло серое вещество. Поморщившись, Энгри вытер посох о траву и пошёл дальше по тропинке.

По дороге эльф нашёл выпотрошенного зайца и белочку с откушенной головой. Без сомнения, этой дорогой ранее шёл Колобок. Энгри ещё раз подивился крутизне покойного знакомого.

Старый домик с огородом он увидел уже вечером. Работавший в огороде старик пристально посмотрел на путника. Изорванный плащ. Посох и одежды в свежих бурых пятнах. Он сразу всё понял и стал в стойку, держа на головой лопату.

Не вдаваясь в объяснения, эльф бросился в атаку. Старик был силён! Лопата мелькала со скоростью мельничных крыльев, сверкающей полосой извиваясь перед глазами. Ставя блоки посохом, Энгри чуть было не пропустил два устных заклятья, которые старик метнул ему в лицо. "И вправду сильный колдун!" - оценил эльф.

Старик снова замахнулся лопатой, и Энгри, сильно рискуя, открылся, рубанув противника посохом под колени. Старческие ноги с громким хрустом подломились, и колдун рухнул на грядку. Несколькими быстрыми ударами Энгри сломал ему руки и разбил лицо. Теперь колдун не мог делать пасы и произносить заклятья. Подняв лопату, эльф с силой вогнал её в грудь поверженного старца. Чтоб наверняка!

Пот лил с него градом! Колени дрожали. Никогда он ещё не сталкивался со столь сильным бойцом. Но оставалась ещё бабка... Проходя по двору, Энгри прихватил вилы.

Как ни был он готов к засаде, но первый удар кочергой он пропустил. Затрещали ломающиеся рёбра. Но эльф выстоял, ответив выпадом вил. Безобразная старуха отпрянула, готовясь к новому удару. С криком ярости Энгри рванулся вперёд, пришпилив старуху, как бабочку иглой, к стене бревенчатого сруба.

Силы уже покидали его, но он держал вилы. Навалившись вперёд, старая ведьма щёлкала жёлтыми клыками у самого его горла, а крючковатые ногти силились порвать мифрилл эльфийской кольчуги. Тщетно.

Когда старуха перестала дёргаться он, найдя кухонный нож, перерезал ей горло. Чтоб наверняка!

Выйдя из дома, он вздрогнул, увидев тёмную фигуру у крыльца. Энгри принял боевую стойку. Незнакомец вышел на свет. Это был Грэндэльф (Grand Elf), главный волшебник эльфов и его друг. Он раскуривал свою трубку.

-Хозяева дома мертвы?! - спросил Грэндэльф, кивнув на избу.

-Да...

-Я шёл по твоим следам, Angry, с той поляны, где мы должны были встретиться. Кто было то мячеподобное существо?

-Это был Коллйоббок, - ответил, успокоившись, Энгри: -Он был моим другом. Пусть недолго, но всё равно был...

-Ну, почему ты убил того лохматого монстра, это понятно. Волка... можно понять. Но хозяева дома?!

-Они создатели Коллйоббка...

-Они создали его? Но тогда почему?.. Почему ты убил ИХ?

Энгри устало опёрся на скользкий от крови посох и, немного помолчав, ответил: -Мы в ответе за тех, кого приручили... Грэндэльф понимающе кивнул и затянулся крепким табачным дымом...

http://zhurnal.lib.ru/s/sizarew_s_w/kolobok.shtml