Сказки дедушки Бабая

Хотите стать нашим автором?

Ну, попробуйте...

Рассказочки

Автор: М

Легенда о котлетах машинистских

Один машинист нашел в котлете сережку. Такую простую женскую сережку, металл желтого цвета. Тут в столовой электродепо запахло мятежом. Машинисты сгрудились у стола, за которым была сделана страшная находка, передавали сережку из рук в руки, кричали, требуя встречи с самим Гаевым. Припомнили все. И то, что хоть раз покушав котлеток машинистских, хочешь их уже всегда. И что никто сам никогда не увольняется, потому что боится лишиться столовой. И что стоят котлеты тридцать пять рублей - нереально дешево. А один пожилой машинист кричал: Зуб! Зуб золотой в котлете нашли, в семьдесят восьмом году! Электродепо Планерное уже готово было восстать - как броненосец Потемкин.

Но Гаев, конечно, никакой к народу не вышел, прибыл оперативно кто-то помельче из администрации. И все сразу объяснил. Сережку в фарш обронила повариха. Уж так искала, так переживала. Пусть покажет вторую! - потребовал вдруг машинист, которому досталась котлета с сюрпризом. Начальник внимательно на него посмотрел. Нельзя. Повариха уволилась и уехала домой, на Украину. Но в качестве компенсации морального ущерба администрацией метрополитена принято решение понизить цену на котлеты машинистские во всех депо с тридцати пяти до тридцати рублей. Машинисты удовлетворенно загудели и потянулись к своим столам заканчивать обед.

А того, кто сережку нашел, потом по-тихому уволили. Работает он где-то охранником, а по выходным бродит по подмосковным лесам, не понимая пока, чего же ему хочется. Соответствующие же службы метро теперь имеют инструкцию - чтобы никогда женщин, которые засыпают и уезжают на конечных станциях в тоннель, больше не трогать. Даже пьяных.

http://www.andrenalin.ru/secret.html?page=205