Сказки дедушки Бабая

Хотите стать нашим автором?

Ну, попробуйте...

Рассказочки

Автор: Вампирусий

Будду не беспокоить

С самого рождения Юрику не везло. Для начала его угораздило родиться в семье Козловых. Естественно, в детском саду неприятностей только прибыло. В школе он также вовсю защищал фамильную честь, подолгу засиживаясь после уроков до прихода родителей. С окончанием школы все вздохнули свободно. Кроме Юрика.

Его распределили на черноморское побережье, где он долгих два года пас змей на одноименном острове. Домой он вернулся настоящим троллем. Пожалуй, его единственным достижением можно считать бывшую одноклассницу Сидорову, которая дождалась его со службы. Впрочем, ждала-то она с годовалым детенышем, так что и с этим "счастьем" можно поспорить.

Юрик с трудом устроился продавцом на рынке. Шесть дней в неделю в зависимости от сезона он мерз и потел за прилавком, а в "выходной" тащился через весь город за новым товаром. Денег с трудом хватало на ежедневные поездки в метро. Сил - уже нет. Разочарованная ушла жена…

Лишь к старости выдалось у Козлова свободное время и его потянуло на философию. Он записался в библиотеку и закопался в буддистскую литературу. Начал медитировать прямо в читальном зале и, наконец, достиг просветления.

С трепетом он устремился в астрал на поиски Будды. Юрик хотел спросить у него самое главное. Вокруг скрипели несмазанные сферы, ветвились тысячи путей, мельтешили бесплотные тени. Неугомонный Козлов целенаправленно несся вперед.

И вот он достиг заветной двери. На скромной, но солидной табличке лаконично значилось: "Будда", а ниже усталым размашистым почерком: "Не беспокоить!" Козлов опустился на корточки и приготовился ждать.

До сих пор ждет…