Сказки дедушки Бабая

Хотите стать нашим автором?

Ну, попробуйте...

Мультики

Автор: Вампирусий

Пасынки картошки

Вася с Машей и Петя с Сережей поехали как-то раз в лес на шашлыки. С собой они взяли собаку Бобика и полтора ящика водки. А про бензин как-то не подумали. Поэтому их путешествие трагически завершилось посреди бескрайних картофельных плантаций где-то под Полтавой.

Дизельный трехцилиндровый вездеход-запорожец сразу же превратился в трехтонную груду бесполезного металлолома. Ребята попробовали, было, сдвинуть громадину с места, но силы оказались неравны.

- Мы так и умрем в этой глуши! – забилась в истерике Маша.

- Не исключено, - согласился Петя, открывая багажник. – Однако, у меня есть одна мысль.

С этими словами он вытащил водку, раздал стаканы, разлил и провозгласил тост:

- Помню в общаге, стоило лишь открыть бутылку, как тут же кого-то несло «на хвост». Давайте же выпьем за то, чтоб и в эту лихую годину кто-нибудь появился и помог нам отсюда выбраться.

Выпили. Потом еще пару раз. Избавители не торопились. По окончании третьей поллитры Сережа почувствовал недомогание и отполз в заросли.

Картофельные кусты – где-то по пояс трезвому человеку – поглотили подвыпившего паренька с головой. Поначалу траекторию его передвижений отмечало натужное сопение, но и оно вскоре растворилось в безмятежном шелесте листьев.

Проголодавшись, Вася с Петей отправились за дровами. Маша свернулась баранкой на заднем сиденье мертвого «Запорожца», а Бобик пустился гасать по округе с придурочно-радостным лаем.

Смеркалось…

Искать поленья в картофельной чаще – не совсем благодарное занятие. Продираясь по пояс в неподатливой зеленой массе, дровоискатели ушли от стоянки на добрых полтора километра. И все безрезультатно.

- Потопали, что ли, обратно? – сплюнул сквозь зубы Вася. Ответом ему была тишина.

Пацан обернулся и поискал глазами напарника. Вдалеке можно было различить смутные контуры брошенного «Запора», вблизи – двух жирных колорадских жуков на кусте. Петя пропал.

Вася задумался. Наверное, этот придурок решил напугать его – спрятался где-то и теперь тихо хихикает в тряпочку. От Васиной мысли повеяло ледяным холодом Страшной Мести.

- Вот ведь – паршивец, - пробормотал он и опустился на четвереньки.

Здесь – в дебрях – было сыро и сумрачно. Пахло травой и перегноем. На ощупь Василий прополз несколько метров и уткнулся в оскаленный человеческий череп.

Мститель отпрянул. Под рукой что-то хрустнуло, и ладонь обожгло невыносимой болью. Он увидел, что вся земля устлана осколками костей. В ужасе Вася бросился наутек.

Далеко убежать не удалось. Вероломный картофель запутался в ногах, Вася упал, пополз и, наконец, запутался окончательно.

Невдалеке что-то хрюкнуло. Беглец забился, но хватка картофельных листьев не отпускала. Неведомое существо подобралось совсем близко. Василий услышал хриплое дыхание за спиной и дернулся из последних сил.

Тяжелая рука опустилась ему на плечо, а душа – в штаны. Слюнявые губы ткнулись в ухо и жарко зачавкали:

- Нет, ты это видел? Настоящий мертвец! Кому рассказать – не поверят…

И тут Вася понял, что опасность миновала…

Обратно к машине друзья вышли уже в темноте. Мертвая тишина встретила их у покинутого «Запорожца». Петя открыл багажник – бутылки оказались на месте. Без водки, как он резонно заметил, Маша с Сережей никуда бы не делись. Собака, кстати, тоже не могла покинуть свой пост до уничтожения шашлыков.

Вася обошел машину и заглянул в салон. Из-под сиденья на него уставилась пара красных глазищ. Под ними сочились зеленой слизью глубокие черные ноздри, змеилась в оскале щербатая пасть. Все это обрамляла всклокоченная черная шевелюра.

- Машка? – с опаской переспросил он.

После второго стакана девушка немного пришла в себя. Она рассказала как что-то большое и страшное выползло с картофельного поля, сожрало Бобика и убралось обратно. Похоже, пришла пора переходить к активным действиям.

Вася вооружился монтировкой, Петя – «розочками» из выпитых поллитрушек. Маша предусмотрительно согласилась остаться в машине.

Едва ноги охотников за привидениями ступили на проклятый баштан, как воздух прорезал мученический стон. Казалось – то вселенская скорбь вознеслась из земли. А кроме того содрогнулся растущий неподалеку куст и не спеша двинулся к нашим героям.

Те ощетинились своим убогим вооружением – жалкие, как похмельные ежики.

Неведомый враг подобрался, кряхтя и пукая, почти впритык. Петя, если бы захотел, мог двинуть его ногой. Или Василий мог запросто огреть арматурой. Однако их словно парализовало.

Лишь когда из картофельных зарослей выпросталась грязная волосатая пятерня, бравые воины в панике бросились бежать.

- Куда же вы, чуваки? – пустился вдогонку странно знакомый голос. Вслед за рукой показалась лохматая голова и горбатый шнобель всеми забытого Сергея.

- Выбирайся оттуда скорей! – крикнул ему Петя.

- Во поле водится какая-то хрень! – поддакнул ему Вася. – Она сожрала нашего Бобика!

- Не могу, - печально промолвил Сергей. – Я запутался…

Друзья бросились ему на помощь, но существо, обитавшее в картошке, оказалось проворней. С криком Сережа исчез. Лишь удаляющийся шелест листьев остался звучать в тишине.

- Надо тикать, - созрела спасительная мысль. Парни вытолкали упирающуюся девушку из машины. – Вперед! По дороге! Рано или поздно куда-нибудь она выведет!

За срывающимся хрипом и топотом они не могли слышать, как ото всех сторон по полю к ним сползаются зловещие картофельные существа. В мелькающих мимо грядках беглецы не могли рассмотреть преследующие их сгустки растительности. Металлический привкус, клокочущий в сорванном горле, не позволял уловить едва различимый на фоне картошки аромат смерти и разложения.

Вася бежал первым. В спину ему светила полночная летняя луна. Поэтому Петя с девушкой могли ясно видеть, как из кустов взмыла бесформенная бурая туша и налету отгрызла бегуну голову.

Потом монстры уже безбоязненно выбрались на дорогу. Петя и Маша с ужасом уставились на перекошенные тела мутантов. В это было сложно поверить. Невозможно понять. Судя по ряду анатомических признаков, нападающие были… людьми…

- Стойте, несчастные! – прогрохотал раскатистый бас. Чудовища вздрогнули.

- Помогите! – забилась в истерике Маша.

- Бох в помощь, - ответил басистый. – А я Сан-Саныч - пророк егойный!

Под руководством Сан-Саныча Машу и Петю скрутили. Пророк самолично заткнул пленникам рты вялыми глазчатыми картофелинами. После их долго куда-то тащили волоком. Наконец похитители юркнули в замаскированный подземный бункер.

- Вот мы и дома, - расплылся в улыбке Сан-Саныч. – Теперь я могу рассказать вам, в сколь безнадежной ситуации мы с вами очутились. Видите ли, народ сей, - он стрельнул глазами в железную дверь, за которой остались пресмыкающиеся мутанты-похитители, - происходит от забытых в полях колхозников. Когда-то давно, когда, если помните, пал Коммунизм, колхозы оказались никому не нужны. Ну, и про людей вспомнили лишь, когда было уже поздно. За несколько лет механизаторы окончательно спились и деградировали. Они вступали в родственные браки и молились своему кремлевскому богу-демону. Они, как и раньше, продолжали питаться червивым картофелем, но вскоре научились ловить ворон. Потом перешли на пассажиров редких проезжающих через их территорию автомобилей. Одних они убивали и ели на месте. Других, как вот вас, похищали, чтобы разбавить свой стремительно уменьшающийся генофонд.

- Все равно мы убежим! – выгнулся в путах Петя.

- Вряд ли, - хихикнул самозванный пророк. – Все пленники проходят предварительную обработку.

С этими словами упырь расправил полосатые надкрылья и выпустил из груди белесые червеобразные щупальца. Зубы урода зашевелились, словно вырытые из мертвой плоти опарыши. С механическим стоном он рухнул на четвереньки и по-паучьи побежал к Маше.

Ядовитый укус полностью парализовал девушку. Она будто во сне наблюдала, как членистоногое чудище по очереди объедает ее руки-ноги. Потом оно перешло к Пете.

- Ну, и куда вы в таком виде убежите? – глумливо проскрежетало гигантское насекомое. Человеко-колорадский жук Сан-Саныч – живой бог Homo Solanum, человека картофельного…