Сказки дедушки Бабая

Хотите стать нашим автором?

Ну, попробуйте...

Рассказочки

Автор: Вампирусий

Труповик

Теперь, по прошествии стольких лет, я рискнул оглянуться. С края могилы вся жизнь представляется серым пятном бесполезных свершений. Лишь один эпизод заставляет мое сердце бешено биться. Тогда я учился в школе.

С утра до ночи я просиживал за фолиантами, впитывая ненавистные знания. Но наши учителя, эти чудовища из плоти и крови, требовали от нас невозможного.

Грусткий язык, мадиматика, боялогия, рискование, хамия, шизика – вот неполный перечень богомерзких предметов. Заведовал школой тучный истерик. Но даже его пристрастие к мясу двоечников было не самым страшным. Ведь в заплесневелом подвале школы обитал истинный ужас.

Вокруг личности безумного труповика до сих пор вьются противоречивые слухи. Одни мнят его гулем, другие – космическим упырем, третьи – воплощением самого черта. Не думаю, что они правы. Ведь только мне повезло лицезреть монстра воочию и остаться при этом в живых.

Тогда у меня еще был друг. Конечно, сейчас я уже и не вспомню его настоящее имя. Для краткости назовем его Ивановым.

Хотя наши дни проходили в беспрестанной зубрежке, даже она не могла препятствовать нашей дружбе. Изредка мы позволяли себе, сославшись на нездоровье, прогулять пару занятий по фейскультуре и травмомированию. Обычно мы прятались во дворе – сразу за крематорием. Но в тот роковой день решили обследовать школьный подвал.

Спустившись по рассыпающейся от времени каменной лестнице, мы оказались в царстве тлена и разрушения. К счастью Иванов захватил с собой факел. Где-то в вышине – слабого пламени еле хватало на то, чтоб выхватить из мрака наши испуганные лица – шипела вода в трубах, шуршали крылья летучих мышей, безмолвно плели свои сети гигантские пауки. И вдруг из глубины подвала пахнуло невыносимым мертвенным зловонием.

Мы бросились наутек. Вздымая смерчи вековой пыли, кроша сапогами остовы мумифицированных тараканов. На четвереньках вскарабкались на вершину лестницы. Спасены!

Казалось бы, с той поры миновала целая вечность. Но я до сих пор просыпаюсь ночами, каждый раз заново переживая тот кошмар, что последовал за нашим мнимым спасением.

Факел уже потух, мы с Ивановым почти отдышались. Мы стояли на самой верхней ступеньке проклятой лестницы, когда я увидел ЭТО. Оно ползло, царапая камень стальными когтями. Заросшую шерстью морду венчали четыре пары очков. За черным лохматым ухом торчал проржавевший молоток-гвоздодер. А вдоль позвоночника гребнем бугрились клыки шестеренок.

- НЕЕЕТ! – в ужасе заорал я.

- ЫЫЫ! – вторило чудище. Сграбастало Иванова и уволокло во тьму…