Сказки дедушки Бабая

Хотите стать нашим автором?

Ну, попробуйте...

Сказочки

Автор: fistashka3

Злобненькая девочка

Нехорошо, нехорошо в душе злобу копить и чужим бедам радоваться. Плохо это кончиться может. Взять хотя бы девочку одну по имени Катечка.


По ее генеалогическому древу далеко лазить лень, но и бабушка, и матушка у нее злобные были, да и по мужской линии тоже не лучше. Великая сила генетика. И Катечка с детства характером пакостным отличалась. Какой ущерб она флоре и фауне нанести успела – говорить не буду, не поверите. Лучше об отношениях в социуме скажу.

Любила Катечка, когда вокруг неприятности у других случаются, а, ежели неприятностей не наблюдалось, сама их устраивала. И откуда в такой маленькой девчоночке столько изобретательности на лихие дела было? А ведь глянешь – не поверишь – личико нежное румяное, глазки серенькие лучистые, две русые косички трогательно по обе стороны от головки разбегаются.

Родители тоже сначала не думали, что доченька худшие их наклонности усвоит и творчески переработает. Первым папа пострадал. Он в туалете электричество чинил, так махонькая подкралась тихонько и пробки включила. А матушке своей таким манером навредила – та в комнате шторы вешала, Катечка незаметно стремянку и толкни. Но, как это всегда бывает, зло наказывается. Есть в мире справедливость. Папа с мамой выжили, но на инвалидности оказались. Пить и драться еще чаще стали, а денежки в доме убавилось. Так что на Катечку средств и не хватало. Девочка от этого еще больше разозлилась.

Завела она себе новую забаву – у переходов пешеходных крутится, старушек беспомощных выискивает. Подойдет, козявка иезуитская, к бедной бабушке, да и предложит помочь через дорогу перейти. Бабушки то конфетку ей сунут, то яблочко, то рублик, а злобненькая Катечка до самого опасного участка их доведет – и ну бежать. Спрячется за киоск или афишку и хихикает, глядя, как бабулечка посреди улицы от машин увертывается. Но и тут она просчиталась. Машина иностранная как-то ехала и одну бабушку, девочкой брошенную, чуть притолкнула. Старушка упала и ногу вывихнула. А хозяин иномарки выскочил и бабушке сразу 500 долларов отвалил. Злобненькая девочка аж затряслась!

А старушка потом, кстати, плохо кончила. Уже сама повадилась под машины нырять. Ну, в конце концов, КамАЗ ее и переехал. Долларов у работяги сроду не водилось. Но это уж мы от темы отвлеклись, и бабушка сама виноватая была, пожадничала. Но Катечка бабкиной гибели не видела, поэтому еще пуще рассердилась.

Правда, папу и маму не она отравила, наговаривать не буду. Те сами паленой водки перепили. Взяла Катечку к себе сестра мамина, тетя Милена. Она всегда особняком держалась, такая вся из себя ученая. Обрадовалась Катечка, думала, что мигом интеллигенцию эту изведет, но не тут-то было.

Первый раз она перепугалась, когда тетка шторы ее повесить попросила. Мол, ты маленькая, легонькая, стремяночка старенькая. Вскарабкаешься зайчиком и шустро де все повесишь! Катечка залезла и уже примерилась карниз на родственницу случайно уронить, как вдруг видит, как тетушка ножку к стремянке тянет. Катечка сразу на пол соскочила, сказала, что голова закружилась. Тетка аж зубами от злости лязгнула. Выставила девочку на кухню и сама быстро все повесила.

Потом тете Милене понадобилось проводочки в люстре починить. Катечка опять же на стремянку встала, ножницы и изоленту прихватила, размышляет, как половчее на тетку с раскрытыми ножницами свалиться, а смотрит, та к выключателю - шасть. Катечка все смекнула и пошла, пробки на фиг выкрутила и в карман положила. Тетя Милена только рот раскрыла. Она, такая умная-разумная, а о наследственности и не подумала. А внешне еще ласковее с племянницей стала – Катечка да Катечка.

Но опять же, судьба шутки шутить любит. И конец Катечке вовсе не от тетки пришел, а от себя самой. Она опекунше в чай яду подсыпала, а мнительная тетка чашки и поменяй! Все-таки не зря она ученая была. Тетушка Милена Катечку тоже травить собиралась, но только назавтра, когда много гостей на ее день рождения соберется. В живых-то она осталась, но Катечкину квартирку еще не скоро в наследство получит.

http://fistashka3.livejournal.com/17991.html