Сказки дедушки Бабая

Хотите стать нашим автором?

Ну, попробуйте...

Рассказочки

Автор: Вампирусий

Елочка

Зима в том году выдалась сухая, морозная. Когда папа ввалился домой с огромной коробкой – его нос был похож на малиновый чупа-чупс.

- Что я принес? – пробасил он с порога.

- Елочку! – завизжали мы с мамой и бросились устанавливать новогоднюю гало-елку. Мама нажала какую-то кнопку на пульте и серый картонный конус вспыхнул, залился огнями. Из динамиков полилась новогодняя песенка.

Потом мы готовили праздничный ужин. Мама возилась у микроволновой духовки, я открывала всякие баночки и пакеты, а папа просто сидел рядом, дымил безникотиновой эрзац-сигаретой и добродушно ворчал себе под нос. На сладкое мы испекли большой соевый торт.

Незадолго до наступления Нового Года мы уселись за стол. Папа разлил по бокалам колу и включил телевизор. Заканчивалась последняя в этом году рекламная пауза.

Когда на экране появился президент, папа выключил звук.

- Драгие друзья! – кривляясь, воскликнул он. – Я поднимаю этот букал за то, чтобы новый, 2078-й год стал еще более более! Не менее менее, как предыдущий, а более, более и еще сто раз более! За это и выпьем. С глубокоуважением, Ваш терминатор.

Я захихикала, а мама нахмурилась.

- Чему ты ребенка учишь? Да, и вообще пора открывать подарки.

А я только этого и ждала. Разрезала гало-елочку специальными ножницами и обомлела.

- Что это?

Родители рассмеялись.

- Это елочка, - подмигнул в ответ папа. – Настоящая!

Я не могла поверить своему счастью. Весь вечер я только и делала что любовалась своим подарком. Я теребила колючие веточки, заглядывала в горшочек и до головокружения занюхивалась непривычными ароматами.

- Заботься о ней, поливай, и она вырастет большая-пребольшая, - напутствовала меня перед сном мама.

Я поливала елочку каждый день, и каждый день измеряла линейкой. Елочка честно росла. Через неделю я обнаружила молодую зеленую «лапку», а через месяц – еще две. Моей гордости не было предела. Еще бы, ведь у меня дома живет настоящая елка!

Однажды ночью я долго не могла уснуть. От эпилептических вспышек уличной рекламы разболелась голова. Я лежала и слушала, как на кухне о чем-то тихо спорят родители. На подоконнике величаво поблескивала елочка.

Скрипнула дверь комнаты. Я затаилась, не желая расстраивать маму.

- Спит, - шелестнуло в изголовье.

На цыпочках подошел отец. Из-под полуприкрытых век я заметила у него в руках небольшую коробку.

Я сразу не поняла что он собирается делать с конструктором фирмы «Лего» у меня в комнате. Может быть, это подарок на день рожденья? Глупости, мой день рожденья еще не скоро. Да и зачем мне «Ископаемые леса Украины» если на окне стоит настоящая живая елка?

Отец прокрался к окну. Из кармана халата мама достала ножницы и клей. Вместе они склонились над елкой и начали мастерить игрушечному деревцу новую ветку.