Сказки дедушки Бабая

Хотите стать нашим автором?

Ну, попробуйте...

Рассказочки

Автор: Вампирусий

Смерть между этажами

Вернувшись с обеда в родной, простите за выражение, офис, никого не трогая, ожидал я прибытия лифта. Проклятущий «дротохiд» по своему обыкновению никуда не торопился. Прошло минут пять, затем десять. За это время на небольшом пяточке столпилось человек десять-пятнадцать страждущих. Наиболее нетерпеливые в это время взбирались по лестнице пешком. Пытаясь скрасить неплодотворное ожидание, коллега с 5-го этажа поведал мне поучительную историю.

Однажды одна маленькая девочка, договорившись с подружками встретиться во дворе – поскакать на скакалке, решила спуститься вниз на лифте. Повесив скакалку на шею, бесстрашно шагнула она в кабину, нажала кнопку 1-го этажа; двери закрылись и металлическое чудовище двинулось в свой последний путь. Весь ужас сложившейся ситуации, как тут же обнаружила маленькая девочка, заключался в том, что пластмассовые ручки ее импровизированного шарфика зловещий техногенный монстр защемил своими хищными челюстями. По мере дальнейшего спуска, петля на шее девочки затягивалась все выше и наконец тоненькие ножки в белых гольфиках перестали доставать пола кабины. Воздуха не хватало, в глазах темнело, а в ушах слышался кровожадный металлический смех. Когда же девичья макушка уперлась в потолок, а движение вниз так и не прекратилось – вытянувшаяся в струну скакалка впилась в нежную детскую шейку и перерезала ее нафиг. Кровью из рваных артерий забрызгало всю кабину…

После живописного рассказа количество ожидающих резко снизилось – многие устремились к ступенькам, однако, рассказчик не успокоился. Он продолжил рассказ о той девочке, что, учтя трагическую судьбу предшественницы, предпочла начать спускаться по лестнице пешком. Без происшествий миновав то ли два, то ли целых три пролета, она наконец, споткнулась, подвернула ножку и кубарем скатилась вниз… еще пол пролета, окончательно запутавшись в своей чертовой скакалке. Затем ручки скакалки зацепились за перила, а сама девочка, проскользнув под ними, рухнула вниз. Прыгательная веревка, послужившая причиной смерти в предыдущем случае, на этот раз прервала падение и на некоторое время спасла девочке жизнь (тут в сторону лестницы подались даже самые терпеливые, но те, кто успел услышать окончание этой истории вообще в ужасе бросились на выход). Подобно маятнику, несчастная жертва описала соответствующую законам физики дугу и с размаху врезалась в стену. Хрупкая детская головка лопнула и освободилась от своего содержимого, подобно облегчившемуся копытному.

И тут, пресекши дальнейшие живописания, наконец прибыл долгожданный лифт. Надо отдать рассказчику должное – немногие из оставшихся запросто поместились в кабине. Двери начали закрываться и тут где-то на лестнице, откуда-то сверху, раздался истошный визг, что-то мелькнуло в сужающемся проеме, но тут створки сомкнулись и кабина рванула с места. Стремительный подъем длится вот уже около получаса и по моим подсчетам мы должны пролетать стратосферу. И я безумно боюсь того момента, когда он все же остановиться и откроет двери…