Сказки дедушки Бабая

Хотите стать нашим автором?

Ну, попробуйте...

Сказочки

Автор: Вампирусий

Легенды бывают разные

Хотите, я расскажу вам легенду? В некотором царстве, некотором государстве жили-были… естественно, люди. Люди разные: толстые и красивые, умные и физически развитые, богатые и поэты. То есть, всеми этими качествами жители царства-государства обладали в целом, а каждый в отдельности обладал лишь одним из перечисленных навыков. Ну, может, двумя. Зато, у каждого в обществе было свое место.

Некоторое время государство процветало. Росло благосостояние даже поэтов, как ни странно с экономической точки зрения это звучит. И вот однажды…

Однажды люди поняли, что нет больше надобности развивать свои лучшие качества - все их нужды оказались переудовлетворены. Заскучали тогда люди, но нашелся толи смельчак, толи мудрец, который заявил:

"В неравных боях мы достигли всеобщего равенства. Мы живем долго и счастливо, купаемся в богатстве и роскоши. У каждого распоследнего нищего есть дом, машина, дача с огородом и, как минимум, трое рабов чтобы вести домашнее и сельское хозяйство. Чего же нам не хватает? А не хватает нам вот чего…"

И он повел речь о несостоявшихся надеждах, о разных возможностях. Дескать, рожденные ползать мечтают о небе, рожденные в небе - научиться плавать, а водоплавающих испокон веков тянуло зарыться в корнях молодой березки, где водятся такие жирные вкусные черви. Вот, и предложил он уровнять все возможности во избежание вероятных конфликтов человека с окружающим миром и с самим собой. И уровнял в законодательном приказном порядке.

Отныне все жители легендарного царства государства стали толсты, богаты, относительно красивы, физически полноценны, более-менее умны и, научились рифмовать. А если у кого-то что-то не получалось - остальные члены общества мудро и понимающе прикрывали на это глаза. Звезда счастья всполохнула над страной с новыми силами.

Наконец, мы подошли к самому легендарному моменту моего повествования. В один прекрасный день, когда жители странного царства проводили очередной конкурс на самого толстого и красивого поэта-бегуна-интеллектуала с большим кошельком (его каждый год торжественно выбирали на главной площади перед царским-королевским дворцом, там, где рынок), из народа вышел худой некрасивый дебил нищий на костылях и заявил:

"Я тоже хачу штоб миня щитали самым умным, красивым и дальше па списку. В канце канцоф я ш ни винават, што миня радили таким нипалнаценным. Епт…"

Жюри долго шепталось-совещалось, из толпы изредка слышались недовольные выкрики, но на недовольных тут же стыдливо шикали. В канце канцоф, нищий действительно был не виноват в своих бедах, зато был почти полноценным членом общества, а это немаловажно. Ну и конечно, в качестве посильной компенсации неоправданной божьей жестокости, жюри конкурса присудило победу именно нашему мученику. А также премию, рыцарский титул и медицинскую страховку по стоматологии.

С тех пор все изменилось. Худоба вошла в моду, а красота из нее вышла. Какие-либо творческие и интеллектуальные способности еще номинально приветствовались, но где вы найдете в стране кривых и идиотов хоть кого-то, готового выбиваться из общей однородной курчавой картины? Зато все были счастливы, и уровень благосостояния по-прежнему возрастал. А минимальное прожиточное количество рабов увеличилось до пяти.

И всему этому жители сказочного царства-государства были обязаны нашему герою…