Сказки дедушки Бабая

Хотите стать нашим автором?

Ну, попробуйте...

Сказочки

Автор: oldnemec

Страж костров. Быль.

Ночь. Безлунная. Темно – хоть глаз выколи. Дремучий лес. В лесу – поляна, на которой пылает костер. Из лесу на поляну выходит дед Свистун и, вставивши пальцы в беззубый рот, начинает неистово свистеть на костер, от чего тот быстро гаснет и тьма полностью накрывает поляну.

Свист прекращается и только слышно, как дед Свистун, бормоча под нос проклятия, треща ветками, уходит обратно в лес.

Когда звук его шагов стихает в дали, на поляне загорается спичка. Кто держит эту спичку – разглядеть невозможно, и этот некто подносит спичку к кострищу и через мгновение поляна опять освещена бушующим пламенем костра. А некто, оказавшийся при свете костра падшим бородатым егерем Ивановым, удовлетворенно кивает головой и треща ветками уходит в лес.

Когда звук его шагов стихает в дали, на поляне, бормоча под нос проклятия, вновь появляется дед Свистун. Он вставляет пальцы в беззубый рот и намеревается неистово свиснуть на костер, но тут на поляну выскакивает падший бородатый егерь Иванов и сносит деду Свистуну голову своим заколдованным мечом, выкованным из шестигранного лома. Голова деда Свистуна, отчаянно вращая глазами, скатывается в костер, где немедленно обращается в пепел, а обезглавленное тело, издавая чреслами проклятия, треща ветками, убегает в лес.

Падший бородатый егерь Иванов удовлетворенно качает головой и возносится к звездам, дабы с этой верхотуры следить за тем, чтобы Свистуново племя не тушило костров в темном дремучем лесу.

http://oldnemec.livejournal.com/448676.html