Сказки дедушки Бабая

Хотите стать нашим автором?

Ну, попробуйте...

Рассказочки

Автор: bocharoff

Детям о лесе

Класс 4Б, хлюпая грязными резиновыми сапогами, шел по русскому лесу. В воздухе по-осеннему пахло березовыми шишками и репеллентом против волков, которым опрыскал детей физрук перед выходом.

Вдруг что-то незримо хрустнуло деревом, молнией пронеслось над шеренгой и откусило голову отличнице Насте.

- Смотрите! Смотрите! - восторженно захлопав верхними ладонями, заголосила Валерия Сергеевна, - Это белка!

Отряд обступил обезглавленное тело Насти, чтобы хорошенько разглядеть, как белка грызет ее откушенную голову.

- Такая пушистая! Милая! - охнула Вероника, доставая мобильник. Остальные дети тоже полезли в рюкзаки за смартфонами.

- А она орешки ест, Валерия Сергеевна? - спросил Петя, - Или только головы отгрызает?

- Белка все ест! Я ведь вас учила на природоведении, что белка - двоякодышащая амфибия. Она все ест. Попробуй ей бросить барометр.

Петя снял с руки старый отцовский бронзовый барометр, и положив его на ладошки осторожно поднес к белке, стараясь не спугнуть.

Животинка встрепенулась, выплюнула из пасти недоеденный глаз и потянулась к прибору. В глазах белки игриво отражались блики бронзового корпуса.

- Совсем как моя кошка, как Монька - прошептала Вероника, - ей бы крестик на шею повесить, а то как же она, бедная в лесу без крестика, ее волки съедят.

Пока белка грызла барометр из рук Пети, Вероника сняла с шеи серебряное распятие и повесила на шею животному. Белка с благодарностью приняла обновку и задорно поскакала к ближайшей луже, чтобы любоваться в отражении.

- Дети! Дети! - Валерия Сергеевна призвала класс к вниманию, - Кто-нибудь из вас знает стишок о белках?

Вызвался отличник Дениска.

Лес болью трещит, топоры гремят

Это рубят дрова акробаты

Без дома оставили малых бельчат

В печурках сгорят их хаты

- Это Паустовский написал, - добавил Дениска, - Последний том его "Баклажанного триптиха". Он его писал, уже зная, что умрет скоро от страшной болезни - недоедания. Он подхватил ее у своей жены-фотомодели.

Учительница прижала платочек к глазам, вытерла навернувшиеся слезы и дрожащим голосом дала наставление: Напомни мне в школе, Денис, чтоб я тебе пятерку в журнал поставила... А сейчас у нас, дети, привал.

И ведь как в воду глядела - деревья будто расступилися, и из-за сосен на школьников надвинулась гигантская мохнатая тень - это пришел привал, царь подмосковного леса...

* * *

... Два месяца спасатели, волонтеры, казаки искали пропавший отряд школьников, но что проку? Все что осталось от них - школьные талоны на водку, да скелетик белки с серебряным распятием.

А как объявили их погибшими - все село дивно цельный месяц аж на страховку гуляло!

http://bocharoff.livejournal.com/489449.html