Сказки дедушки Бабая

Хотите стать нашим автором?

Ну, попробуйте...

Рассказочки

Автор: bocharoff

Из жизни служителя религии

Архиепископ Поролоний IV любил переодеться женщиной и прогуливаться инкогнито по закоулкам и дворикам Франкфурта-на-Майне, выдавая себя за аквалангиста. Несколько раз его били по голове наковальней и отбирали кошелек, арбалет и Библию, но он не терял уныния духа, и следующим вечером все-равно шел в народ.

В один из таких вечеров - на городских часах как раз пробило полночь и дыру метеоритом - он восседал у стойки трактира "Бычий цепень" и надравшись рассказывал крестьянам и матросам, как симулировать бубонную чуму и проказу. Безграмотный люд наивно верил, и старательно заносил услышанное в свои исписанные походные блокноты.

Среди публики находился невысокий молодой человек в шелковом камзоле из поливинилхлорида, из кармана его торчал зачитанный томик "Сжигания ведьм для чайников", за спиной колыхался на сквозняке скромный походный мешок с наковальнями, арбалетами и Библиями. Это был Кристофор Колумб - будущий тезка и однофамилец великого мореплавателя.

Дождавшись окончания увлекательного семинара, Кристофор тихонько подошел к архиепископу и шепнул на ухо:

- Вижу, вы умный, образованный человек - у вас ведь акваланг. Не могли бы вы уделить мне немного внимания?

Получив одобрительный кивок головой и кружку ртутной настойки, Кристофор достал из-за пазухи замусоленную пачку чертежей и продолжил беседу:

- Я изобрел Машину Времени. Но мне не хватает пяти гиней на завершение проекта.

- Как же работает ваша удивительная Машина Времени, молодой человек?

- Очень просто. Она превращает время в бурундуков! Работает от парового двигателя, ветряной мельницы или даже от обычной электрической розетки. Вы кладете вот сюда, - он ткнул пальцем в изображение фаллического раструба, - время, оставляете машину на полчаса, и через два часа в ней уже сидит новый с иголочки бурундук. Причем в каске и сапогах со шпорами.

- То есть, я так понимаю, ваша машина способна за неделю произвести восемьдесят четыре полностью экипированных бурундука?

- Да, но это не простые бурундуки. Это очень дикие, свирепые бурундуки. Размах крыльев - до двух метров, набор скорости до ста километров в час за шесть секунд. Расход топлива - три стакана ежевики на сто километров.

Архиепископ задумался. Судьба свела его с чем-то неожиданным.

- С такой армией мы можем не просто захватить всю Европу. Нет, я думаю о большем... Наконец-то станет возможным то, о чем мечтал мой покойный отец, молодой человек. Мы сможем открыть громадную сеть цирков-шапито "Удивительные воздухоплавающие бурундуки и обнаженные танцовщицы", - после раздумий произнес просветленный Поролоний IV.

- Дайте мне пять гиней, и уже через неделю вы будете диктовать свои условия всему христианскому миру! Вам будут поклоняться девственницы, вашим именем нарекут самый большой лепрозорий, а слоны будут слагать о вас стихи.

- Уговорили. Вот вам пять гиней. Но если вы меня надуете...

- Нет, что вы, бросьте! Машина для надувания, которую я построил минувшим февралем, оказалась с дефектом - люди слишком быстро лопались. Печально об этом говорить, но мне пришлось сбросить ее с обрыва.

- О! Так это, значит, ваша машина раздавила моего отца, когда он на берегу моря предавался мечтам о цирке-шапито? Ах как скверно. Боюсь, придется вам отказать. Ничего личного.

Стоит ли говорить, что лишь благодаря этому счастливому совпадению Европа спаслась от разорения, а самый большой лепрозорий, как и триста лет назад, до сих пор носит имя "Васька"!

http://bocharoff.livejournal.com/325903.html