Сказки дедушки Бабая

Хотите стать нашим автором?

Ну, попробуйте...

Рассказочки

Автор: Вампирусий

Когда не вышло у музы

Пожилой писатель Степан Графинов склонился над рукописью и остервенело грыз колпачок ручки. Эпохальный роман ужасов, не смотря на обильную пищу в виде все того же колпачка, никак не выходил. Застрял на первой фразе «А в полночь все тараканы ушли и началось самое страшное» - и ни в какую. Сама по себе фраза казалась идеальной, ибо, выхватив читателя из серых будней общественного транспорта (где, собственно, и читалось большинство произведений классика современной литературы), тут же, как следует, окружив и закружив загадками, окунала с головой в тайну тараканьего жития, приправленную ожиданием мистического ужаса. Единственным недостатком было то, что была она на данный момент единственной, что для романа ничтожно мало.

Степан выплюнул изжеванную пластмаску и принялся за ручку. «Впрочем, - строго сказал он себе, - если сожрать единственный инструмент – никакого романа я тем более не напишу». И он, высунув кончик розового языка, принялся инструмент раскручивать.

Безымянный китайский мастер, изготовитель автоматических писчих принадлежностей, потрудился на славу. Чуткие, привыкшие к кропотливой литературной работе, пальцы еле отыскали на монолитной пестрой грани незаметную волосяную трещинку, пробежали по ней, робко касаясь. Ручка внезапно полыхнула жаром как заправская зажигалка, вырвалась из рук и рассыпалась безобидными крючками и пружинками по столу. Выскочивший стержень закатился под стопку чистых пока листов будущего романа и, как можно было ожидать от дешевой подделки, опростался…

Темно-синяя лужица приняла очертания маленького человечка – лысого, но с окладистой карломарксовой бородищей, почесалась в районе нарисованной пояснице, вскипела, окрасилась кровью и вдруг ожила. Чернильный человечек пробежался по столу, вскарабкался на орфографический словарик крылатых выражений о трудностях пунктуации (самоучитель «Как написать эпохальный фантастический роман за один день в восьми уроках с тремя приложениями», с коим Степан не расставался после первой встречи с «восторженным» критиком) и поинтересовался, чего же старче, собственно, надо.

- А кто ты вообще такой будешь? – опешил Графинов.

- Клинобиты мы, - молвил словоохотливый «глюк» (это был именно он – а вы что подумали?) – Давным-давно в незапамятные времена, когда письменность только зарождалась в Древнем Египте явились мы из других измерений к древнеегипетским авторам. Мы принесли им вечное наслаждение, отголоски которого ты можешь ощущать и до сих пор. В Древней Греции нас звали музами, тщедушные христиане окрестили нас демонами…

Присмотревшись к гостю повнимательней, на сколько позволяло ослабшее на службе перу и бумаге зрение, писатель, и правда, приметил на лысом черепе пару, напоминающих все те же китайские стержни, рожек. Одет клинобит оказался во что-то, неуловимо смахивающее на заляпанную чернилами смирительную рубашку. Буквами 5 кегля в бороде копошились вши.

- Ты хочешь сказать, что ты – настоящий муз?

- Ну, да. А знаешь почему у тебя запор-то творческий начался? Все токмо от притупления остроты ощущений. Сейчас я тебе райское наслаждение доставлю…

- Но-но… - осторожно покосился Степан.

- Не знаю, чего ты там себе подумал, но смысл наслаждения не в том. Я заставлю тебя ощутить чувство такой силы, что всю оставшуюся жизнь тема эта будет у тебя от пера отскакивать.

- А это не опасно?

- Да ну… Одно маленькое заклинание – и перед тобой в райский сад неземных наслаждений откроются двери, - пропел муз заготовленный рекламный слоган.

Покуда Графинов не передумал, бородатый благодетель вскочил, расправил складки рубахи, приосанился. Поворошил бороду, выудил насекомое покрупнее и принялся отрывать ему лапки. Выдергивая последнюю, торжественно зыркнул на осчастливливаемого и громыхнул заклинанием:

- Страх-тибидох!


Когда тело писателя-неудачника нашли – синее, скрюченное, мертвое – один из санитаров, заполняя свидетельство о смерти, по привычке сунул в карман цветастую одноразовую ручку. Только продолжения все равно не последовало. Добрый клинобит, не в силах простить себе фатальной ошибки, что привела к смерти клиента от передозировки ужаса, пришел домой и повесился…

Да и разобрать головоломку недалекому санитару вряд ли когда-либо удалось…

А впрочем, китайцы люди широкой и щедрой души, так что нашлепали подобных ручек, наверняка, дофигища…

*