Сказки дедушки Бабая

Хотите стать нашим автором?

Ну, попробуйте...

Сказочки

Автор: fistashka3

Худенькая девочка

Девочки о профессии фотомодели мечтают, а я вам скажу, мечтать не вредно, но иногда уж лучше бы это мечтою и оставалось.


Анечка вот мечтала, а где она теперь? Так-то. А с чего все началось? С мечты. Пожелала девочка фотомоделью стать. Для этого танцами занималась, на диетах разных сидела. Очень хотела она на кастинг пойти, который московское агентство «Гламур-мода» в ее городе проводило.

Бабушка Анечкина, правда, все эти кастинги костингами называла и внучку поругивала, что она свои юные годы на глупости тратит. Лучше бы книжку почитала или готовить выучилась – все для будущей жизни пригодится. Но Анечка вперед за своей мечтой стремилась и никого не слушала.


Она и так худенькая, Анечка-то, а перед кастингом совсем есть перестала. Встанет перед зеркалом, а из зеркала такая щепочка с голубыми глазками на нее смотрит.

Пошла Анечка на просмотр, в очереди выстояла, а отборочная комиссия поглядела и рожу скорчила – сразу втроем скривились: тетенька, дяденька и неизвестного пола человек.

- Бедра тяжеловаты, - вот что директор агентства Изабелла Долорес сказала, а все тут же ей поддакивать стали. Охаяли девочку зазря.


Вернулась Анечка домой, горько заплакала, а тут соседка за солью зашла. Увидела, что девочка страдает, и говорит :

– Знаешь, у старого кладбища пятиэтажка стоит? Живет там бабушка Акулина, знахарка и ведунья. У тети Тоси сынок от алкоголизма через нее вылечился, у дяди Пети грыжа прошла, а уж Шурка из универсама за заморского принца замуж вышла, теперь из Африки письма пишет.

Так что, посоветовала соседка, дуй к Акулине, она тебе поможет. Анечка так обрадовалась! И пожалела только, что раньше cама не догадалась!

Вечерело, когда девочка из дома вышла. Хорошо, бабушке корвалол понадобился. А аптека аккурат у кладбища находилась – компактный городок, все под рукой.

Зашла Анечка в «хрущовку», в нужную квартиру позвонила. Открыла ей бабулечка старенькая. Глазки черные из-под седых бровей такими угольками на Анечку смотрят, что ей аж неприятно сделалось

- Знаю, касатка, зачем пришла! – говорит ведунья Акулина. – Есть у меня верное средство! Похудеешь за неделю.

- А как же кастинг? Они к этому времени уедут! – закручинилась Анечка.

- Все отлично, - успокаивает Акулина, - Изабелла Долорес, которая тебя первая забраковала, к вечеру гриппом заболела и кастинг отложила.

- Вот счастье! – обрадовалась Анечка. – Согласна я, делайте, что надо!

Бабка воду в тарелку налила, подула, пошептала и говорит:

- Иди домой, девочка, и ни о чем не беспокойся. Похудеешь в лучшем виде!

Тут старушка ручки потерла и захихикала.

- А сколько я должна? – спросила Анечка. Она тайком бабушкину пенсию взяла и боялась, что ведунья больше запросит.

- А Акулина как знала – взяла и точно сумму пенсии назвала. Анечка денежки ей вручила и домой побежала. Хорошо, в карманах мелочь завалялась, и она на лекарство наскребла. Добрая была девочка.

Прошло два дня, и Анечка действительно худеть стала. И так она на радостях разволновалась, что ночью спать не могла. Лежит девочка, мечтает, как Изабелла Долорес извиняться будет, что ее восвояси отправила. Вдруг портьера на окошке парусом корабельным выгнулась, и кто-то с подоконника в комнату соскользнул.

Анечка как лежала, так обмерла. Лежит, спящей притворяется, а крикнуть силенок нет – худенькая слишком.

Темная фигура к кровати подбирается, и тут Анечка со страху ручкой до лампы дотянулась и на кнопочку из последних сил нажала.

Видит, стоит у ее кроватки толстый-претолстый дяденька, лицо румяное, глаза добрые такие.

- Вы кто, дяденька? – прошелестела девочка.

Дяденька ей улыбнулся, пальчиком погрозил и говорит:

- Я Жиросос, прихожу к девочкам, которые очень похудеть хотят.

- Так я вас не звала! – сказала Анечка испуганно

- Все вы так говорите, - обиделся дяденька, - сначала похудеть хотите, а потом недовольны! Вообще-то, к тебе уже сеструха моя, Анорексия Егоровна, ходить должна, но я с тобой расстаться не могу. Хорошая ты слишком. Приду ночью, жирку отсосу – и на душе как-то по-особому тепло становится!

- Так вы типа вампира? – уточнила Анечка. – Как же вы жир отсасываете?

- А у меня на пальцах присосочки есть, - улыбнулся Жиросос, - стоит дотронуться - и потек жирок! И следов нет. Чисто я работаю. Куда до меня кровопивцам этим.

Тут дяденька даже как-то горделиво плечи расправил. Поняла Анечка, что неравнодушный к работе он, настоящий трудоголик.

Жиросос тем временем девочку за тоненькую ручку взял, подержал немного, погрустнел вдруг и говорит:

- Эх, зря ноги бил. К тебе теперь Мясоглот прийти должен.

И тут Анечка от усталости задремала. Утром просыпается, до зеркала дотащилась – смотрит, одни косточки с кожей остались. Стоит она, думает, привиделось ей или действительно после Жирососа еще кто-то к ней наведывался.

А тут еще бабушка пенсию искать стала. У Анечки День рождения скоро, вот старушка и забеспокоилась. Ищет, ищет, не найдет. К внученьке кинулась, не видела, мол, денежку. А Анечка еле на ногах стоит, а силенки нашлись – отпихнула бабушку и зло так сказала:

- Ты всегда под ногами путаешься, если бы не ты, я бы давно в Париже блистала! Пенсию свою сама где-то посеяла! Маразматичка старая!

Бабушка расстроилась, вещички тихо собрала и уехала к другим родственникам. Там ее обогрели, приласкали, комнату с телевизором выделили.


А Анечка о бабушке и не вспоминает. У нее теперь другие знакомые – настоящий вампир ее посещает, такой красивый, бледный. Каждый раз, когда кровушки отпивает, «мерси» говорит. И чудится глупенькой девочке, что она уже в Париже на Елисейских полях гуляет. Потом к Анечке Костоед захаживать стал, все жаловался, что ему кальция не хватает. Анечка уже сама своими габаритами довольна. В зеркале почти не отражается. А тут и кастинг снова назначили. Изабелла Долорес вовремя поправилась.


Лежит Анечка в ночь перед кастингом, перед глазами картины одна другой гламурнее. Все розовое-прерозовое. Вдруг смотрит девочка, в окошко какая-то дамочка лезет. Анечка подумала, что худеть уж достаточно будет и строго говорит:

- Опоздали вы, Анорексия Егоровна! Я теперь своими модельными формами довольна.

Дамочка ближе подходит и видит Анечка, что не женщина это, а что-то вроде третьего члена комиссии – по черепу и не определишь пол-то.

- Я никогда не опаздываю, я Смерть - проскрежетало существо и из складок плаща косу вынуло.

- Ты что! – пискнула девочка испуганно. – Мы так не договаривались!

- Акулина тебе обещала, что похудеешь, - сказала Смерть равнодушно, - ты не первая, не последняя.

- А кастинг? – прошептала Анечка.

- А кто говорил, что ты этот кастинг пройдешь?

Смерть очки надела, бумажки какие-то достала и черепом покачала:

– Нет, тут только про похудение, про перенос кастинга – и все!


Наутро приехала бабушка, а внученьки и нет. Погоревала старушка, погоревала, потом решила, что Анечка костинг прошла и в город Париж модельничать уехала. Старая, что она понимает?

Родители Анечкины тоже вскоре из отпуска прикатили, и потом у них еще одна девочка родилась. А соседка бабушке проболталась, что Анечка к ведунье Акулине ходила. Тогда старушка свои выводы сделала и, чтобы вторая внучка с магиями всякими не связывалась и в нормальной женской кондиции выросла, ведунью подкараулила и кирпичом по голове тюкнула. И сразу у бабушки гипертония прошла и зрение стопроцентное вернулось.

Потом ее в Интернет-кафе видели, она у молодежи адрес сайта агентства «Гламур-мода» просила. Родители Анечкины, конечно, удивились, когда мамаша на старости лет посмотреть Москву захотела. Но что поделать, проводили старушку на экскурсию и все удивлялись, почему это чемодан у бабушки такой тяжелый.

http://fistashka3.livejournal.com/17450.html