Сказки дедушки Бабая

Хотите стать нашим автором?

Ну, попробуйте...

Рассказочки

Автор: Вампирусий

Кто в пепельнице живет

Пока весна никак не решится, вступать ей в свои права, или еще немного потоптаться на пороге, курильщики компьютерного центра гробят свое здоровье на пятой площадке черной пречерной лестницы. На подоконнике выстроился ряд пустых пачек, цементная плитка по щиколотку устлана серым вонючим пеплом, литровая банка с ржавой водой ощетинилась жеваными окурками. Ну, не везет мне с уборщицами - по жизни не везет.

Еще вчера мне почудилось, что на дне самозваной пепельницы что-то шевелится. Я тогда списал видение на малохольную пыльную лампочку и загустевшие клубы дыма. Вечером мы всем отделом праздновали чей-то день рождения, так что утробное бульканье, почудившееся мне во время последнего перекура, объясняется и того проще.

Однако, я только что был там и видел своими глазами того, кто живет на дне банки. Я в полном смятении и просто не знаю, как мне жить дальше. Все дело в том, что… Впрочем, давайте я расскажу обо всем с самого начала.

Когда я пришел на работу, еще никого не было. Проверил почту, глянул жжшную френд-ленту - все, как обычно. Часам к десяти подтянулись коллеги. Мы выпили кофе, вспомнили, кто так добрался. Сытые и довольные устремились на перекур.

Когда мы, трое курильщиков, спустились на площадку пятого этажа, нас встретила груда окурков. Их накопилось так много, что самой пепельницы было уже не видать. Казалось, окурки шевелятся. Один даже шлепнулся на пол и покатился ко мне. Я отпихнул его ботинком.

Разговор не клеился. Мой взгляд притягивала пресловутая банка. Мне чудилось в ней постоянное движение, но я не мог уличить ее в этом. Первый докуривший склонился над пепельницей и попытался пристроить в ней свой бычок, но только расшерудил переполненный мусорник. Окурки рассыпались, а из банки взметнулась бурая тень и с чавканьем схватила протянутую руку. Пойманный дернулся, вскрикнул, но существо неумолимо затягивало его в банку.

Когда голова несчастного уткнулась в горловину адской конструкции, десятки щупалец обхватили ее. Череп лопнул. Щупальца смяли ребра и, наконец, оплели жертву целиком.

Я бросился бежать. Что-то схватило меня за ногу, но я рванулся изо всех сил. Чуть не упал, но восстановил равновесие. Уже в безопасности, сидя за компьютером, я обнаружил, что шнурок на одном ботинке порван, а из разрыва сочится зловонная слизь.

Сейчас, когда все уже позади, я теряюсь в догадках: на самом ли деле я видел чудовище в пепельнице, или оно мне всего лишь привиделось. А если и видел (реальность чего подтверждает рваный шнурок и отсутствие двух моих коллег), то что же мне делать теперь, когда цельная, вроде, картина мира распалась на мириады осклизлых ошметков.

Наверное, лучше всего сделать вид, что ничего не произошло. Кроме того, одним из пропавших был мой ненаглядный начальник. Если его не найдут - вполне вероятно, что меня ждет повышение…


P. S. Странно. Ботинок совсем промок. Внутри что-то хлюпает и, мне кажется, ворочается. Наверное, лучше разуться, но я боюсь того, во что могла превратиться моя нога…